Eglise Orthodoxe d'Avignon

Paroisse Saint Côme et Saint Damien

CALENDRIERS DES OFFICES

 

 

Mois de Février 2019

+

Samedi 2 février: 18h – Vêpres

Dimanche 3 février : 10h – Liturgie

Célébration de la Sainte Rencontre (Luc 2, 22-40).

*

Samedi 9 février : 18h – Vêpres.

Dimanche 10 février : 10h – Liturgie

Dimanche de Zachée (Luc 19, 1-10)

*

Samedi 16 février : 18h Vêpres

Début du TRIODE de CAREM

Dimanche 17 février : 10h Liturgie

Dimanche du Publicain et du Pharisien (Luc 18,10-14)

*

Samedi 23 février : 18h Pannykhid

Dimanche 24 février : 10h Matines & Liturgie

Dimanche du Fils Prodigue (Luc 15,11-32)

+++

Le prêtre reçoit les samedis 2 février, 9 février, 16 février, 23 février, samedi 2 mars  à partir de 16h sans RDV et à tout autre moment sur RDV.

 

 

Mois de MARS 2019

+

Samedi 2 mars -18h: Vêpres suivies du Petit Office des Défunts

Dimanche 3 mars -10h : Liturgie

Dimanche du Jugement dernier (Mt 25 ; 31-46)

(Du carnaval ou dernier jour de viande).

Semaine des Laitages

Samedi 9 mars – 18h : Vêpres suivies du Petit Office des Défunts

Dimanche 10 mars – 10h : Liturgie

Dimanche de l’Exil d’Adam (Mt 6, 14-21) – de la tyrophagie ou du dernier jour des laitages ; suivie de l’office du PARDON

Début du GRAND  CARÊME

Lundi 11 mars – 18h30 : Lecture du Canon de saint André de Crête. (1)

*

Samedi 16 mars – 18h : Vêpres suivies du Petit Office des Défunts.

Dimanche 17mars – 10h : (1ème dimanche du Gd Carême). 

Liturgie du dimanche du Triomphe de l’Orthodoxie (Jean 1, 44-52) et Procession des Icônes.

+

Mercredi 20 mars 18h30 : Liturgie des Présanctifiés.

+

Samedi 23 mars 18h : Chant de l’Acathiste à la Mère de Dieu.

Dimanche 24 mars 10h : (2ème dimanche du Gd Carême)

Liturgie du dimanche de saint Grégoire Palamas (Marc2, 1-12) et de l’Annonciation de la Très-Sainte Mère de Dieu (Luc1, 24-38).

+

Mercredi 27 mars – 18h30 : Liturgie des Présanctifiés.

+

Samedi 30 mars – 18h : Vêpres suivies du Petit Office des Défunts.

Dimanche 31 mars – 10h : (3ème dimanche du Gd Carême)

Liturgie du dimanche de la Ste Croix (Marc 8,34-9,1)

***

Le prêtre reçoit  les samedis 2, 9, 16, 23, 30 mars à partir de 16h sans RDV

et à tout autre moment sur RDV.

 

 

Mois d’Avril jusqu’à Pâques 2019

+

Mercredi 3 avril – 18h30 :  Liturgie des Présanctifiés

*

Samedi 6 avril – 18h : Vêpres suivies du Petit Office des défunts.

Dimanche 7 avril – 10h : (4ème dimanche Gd Carême).

St Jean Climaque. (Mc 9, 17-31)

*

Jeudi  11 avril – 18h30 : Lecture du Grand Canon de Saint André de Crête (2).

*

Samedi 13 avril – 18h30 : Chant de l’acathiste à la Mère de Dieu.

Dimanche 14 avril – 10h : (5ème dimanche Gd Carême).

Liturgie du dimanche de Ste Marie l’Egyptienne

*

Mercredi 17 avril – 18h30 : Liturgie des Présanctifiés

*

Samedi 20 avril – 18h : Vêpres suivies du Petit Office des Défunts.

Dimanche 21 avril – 10h : Liturgie des Rameaux (Jean XII ; 1-18)

***

Grande  et    Sainte Semaine  de   la  Passion

***

Lundi 22 avril – 18h30 : Office de l’Époux

Mercredi 24 avril – 18h30 : Office des Saintes Huiles

Jeudi 25 avril – 10h : Liturgie de Saint Basile, office de le Sainte Cène

Jeudi 25 avril – 18h30 : Lecture des 12 Évangiles de la Passion de Notre-Seigneur

Vendredi 26 avril – 18h30:  Cérémonie de l’Épitaphios ou du Tombeau

***

Samedi 27 avril – 10h : Liturgie de Saint Basile, office du Saint et Grand Samedi

+

Samedi 27 avril – 21h : Matines Pascales et Liturgie de la Résurrection

suivies des Agapes Pascales.

***

Le prêtre reçoit  samedi 6, 13,20 & chaque  jour de la Ste Semaine sauf le mardi à partir de 16h et sur RDV.

Les Saints de la paroisse